Клименко уже готов работать с векселями
Александр Клименко

Министерство доходов и сборов Украины готово к администрированию возмещения НДС путем оформления казначейских финансовых векселей. Об этом сказано в сообщении пресс-службы министерства.

В Миндоходов считают, что введение финансовых казначейских векселей, с одной стороны, должно упростить и ускорить процедуру возмещения НДС для налогоплательщиков, с другой - поможет частично снять нагрузку с бюджета.

"В связи с введением инструмента финансовых казначейских векселей Министерство доходов и сборов не только не снизит контроль за чистотой декларирования, но и усилит работу по предупреждению формирования фиктивного налогового кредита для возмещения НДС. Современные аналитические методы и объединения налогового и таможенного аудита позволяют министерству усилить меры борьбы со случаями налоговых мошенничеств с целью минимизации налоговых обязательств или уклонения от налогообложения, в т.ч. по предупреждению незаконного возмещения из бюджета НДС", - подчеркнул глава Миндоходов Александр Клименко.

В министерстве подчеркивают, что получение налогоплательщиками бюджетного возмещения путем выдачи финансовых казначейских векселей базируется на принципе добровольности. "То есть сами плательщики смогут определять, в какой форме получать бюджетное возмещение: деньгами или векселями. Ведь возмещение осуществляется по заявлению налогоплательщика", - отмечают налоговики.

Кроме того отмечается, что такая возможность не распространяется на автоматическое бюджетное возмещение, которое будет проводиться как и сейчас только денежными средствами. Бюджетное возмещение НДС путем оформления финансового казначейского векселя предлагается проводить только для тех плательщиков, которые не получили право на автоматическое бюджетное возмещение, поскольку не соответствуют установленным Налоговым кодексом критериям, подчеркнули в министерстве. Выдача финансового казначейского векселя приравнивается к выдаче налогоплательщику суммы бюджетного возмещения путем перечисления средств с бюджетного счета на счет налогоплательщика.

В министерстве заявляют, что такая возможность предложена как временная, до 1 января 2014 года. До этого периода налогоплательщик имеет право по собственному желанию получить в счет бюджетного возмещения НДС финансовые казначейские векселя.

Специалисты министерства напомнили, что ведение реестра векселей осуществляется Государственной казначейской службой Украины. Срок обращения векселей - до 5 лет, доходность векселей - 5% годовых. Выплата дохода по векселям происходить в момент их предъявления к оплате органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств. Сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, разделяться на равные части, на каждую из которых будет оформляться отдельный вексель со сроком платежа один, два, три, четыре и пять лет.

Согласно законопроекту, налогоплательщик вправе уплачивать суммы согласованных денежных обязательств (налоговые обязательства, налоговый долг), уплачиваемых в госбюджет, путем предъявления для уплаты финансового казначейского векселя (не ранее наступления срока платежа, определенного в векселе).

В министерстве также пояснили, что положительную разницу между суммой согласованного налогового обязательства, которую плательщик желает погасить векселем и суммой векселя, он будет доплачивать средствами. На сумму отрицательной разницы между суммой согласованного налогового обязательства, которую плательщик желает погасить векселем и суммой векселя, он будет иметь право по желанию или получить средствами, или получить новые векселя, в которых дата оплаты векселя может быть перенесена на любую другую дату.

Напомним, вчера, 4 июля, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2847 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования процедуры по финансовым векселей, а также законопроект №2290-а о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно реструктуризации бюджетной задолженности).

Подробнее: Вексельный блицкриг. Долги превратят в бумагу