Кредитным союзам предложили создать саморегулируемую организацию
Михаил Бродский

Государственная служба по предпринимательству и регуляторной политике инициирует создание саморегулируемых организаций на рынке кредитной кооперации. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Всесоюзное объединение".

На встрече участников рынка кредитной кооперации с главой Государственной службы по предпринимательству и регуляторной политике Михаилом Бродским стороны договорились разработать предложения по внесению изменений в законодательство о кредитных союзах. В частности, глава ведомства выступил с инициативой создать саморегулируемую организацию (СРО) кредитных союзов, сообщили вчера в Госпредпринимательстве. "Кредитный союз строится на доверии участников. Обязательно должен создаваться фонд компенсации. А сами кредитные союзы должны объединиться на уровне областей. Следующий уровень объединения - всеукраинский. Это должна быть саморегулирующая организация с контролирующими функциями",- сказал Бродский.

Участники рынка поддерживают инициативу главы Госпредпринимательства, однако признают - реализовать ее будет непросто. "Мы готовы к СРО еще с 2003 года, но тогда мы были единственной ассоциацией, а сейчас существует уже два объединения", - отметил президент Национальной ассоциации кредитных союзов (НАКС) Петр Козинец. "Объединить все КС будет непросто", - соглашается господин Вишневский. Один из возможных вариантов - предоставить статус СРО нескольким организациям. В России, например, десять СРО, а в большинстве европейских стран - 3-4. "Украина - не исключение. Главное - установить единые для всех СРО правила членства",- отметил президент Петр Козинец.

Для реализации такой инициативы также необходимо обязать КС вступить в профильные ассоциации. Сейчас во Всеукраинскую ассоциацию кредитных союзов (ВАКС) входят 150 членов, в НАКС - около 140 кредитных союзов. Например, членами ассоциаций не был ни один из 48 обанкротившихся КС. "Их вкладчиками были порядка 40-45 тыс. человек. При средней сумме вклада 20-25 тыс. грн общие потери превышают 1 млрд.грн.", - подсчитала президент ВАКС Виктория Волковская.

Бродский готов поддержать комплексные изменения в законодательстве. "В Америке, например, верхняя планка процентов на депозит в кредитный союз ограничивается ставкой государственных ценных бумаг. На 30% денег, которые люди вкладывают, кредитный союз обязан купить ценные бумаги для того, чтобы создать страховой фонд. Такие ценные бумаги можно быстро продать и получить живые деньги", - отметил глава ведомства.