Кризис в Японии и государственный долг создают волатильность на финансовых рынках

Показатели первого квартала ухудшились вследствие непредвиденных событий в арабском мире и катастрофы в Японии. Тем не менее, реакция мировых финансовых рынков на последствия землетрясения в Японии и угрозы ядерной катастрофы до сих пор была довольно сдержанной. Несмотря на эти события, ВВП в Европе и США в 2011 году продолжит расти. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Erste Group", текстом которого раполагает ЛІГА.Финансы.

Аналитики рассказывают, что в Японии может начаться рецессия, причиной которой могут стать масштабные расходы; в Еврозоне сохраняется неравномерность развития экономик Севера и Юга. Низкие процентные ставки на рынках поддерживают незначительные темпы восстановления экономики по сравнению с более высокими реальными показателями роста развивающихся рынков (Латинская Америка, Азия, ЦВЕ). Высокий уровень государственной задолженности на фоне других событий отошел на второй план, но с радаров рынков капитала не исчезнет.

"Ситуация на международных финансовых рынках во втором квартале останется нестабильной, – утверждает Фриц Мостбек, руководитель подразделения аналитики "Erste Group". - Сейчас трудно оценить не только ситуацию в Японии, но и высокий уровень государственной задолженности, скачки цен на товары и инфляционные опасения. Поэтому мы рекомендуем инвестировать выборочно в отдельные рынки и виды активов".

В целом же, как отмечают аналитики, сейчас существуют возможности инвестирования в отдельные рынки акций (США, развивающиеся страны ЦВЕ), возникшие вследствие низких процентных ставок, а также в более рисковые инвестиционные инструменты (например, корпоративные облигации с высокой доходностью, деноминированные в евро).