Крупнейшие регионы Испании сопротивляются бюджетному контролю
29116_image_large.jpg

Крупнейшие провинции Испании Каталония и Андалусия выступили резко против попыток центрального правительства контролировать их расходы. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Так, Каталония бойкотировала встречу с министром Испании по делам бюджета Кристобалем Монторо, на которую должны были явиться представители всех 17 провинций.

Представитель Андалусии – третьей бюджетообразующей провинции и наиболее густонаселенной из всех - покинул мероприятие до его официального завершения в знак протеста против требований о дополнительном сокращении расходов.

Напомним, официальный Мадрид в начале июля объявил программу экономии, согласно которой дефицит региональных бюджетов не должен превышать 1,5% ВРП. На реализацию соответствующих мер правительство выделило провинциям неделю. Уже тогда было очевидно, что почти половина провинций вряд ли сможет остаться в рамках 1,5%-ного дефицита.

На долю региональных правительств Испании приходится почти треть госрасходов.

По данным центрального банка Испании, чистый отток капитала из страны составил в мае 41,3 млрд. евро по сравнению с 9,6 млрд. евро за тот же месяц 2011 года. При этом испанские потребители и компании выводят средства из страны более быстрыми темпами, чем они поступают за счет вложений иностранных предприятий и частных лиц.