Купюра в 100 боливаров пока останется в обороте в Венесуэле
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вчера, 17 декабря, отложил отмену банкноты в 100 боливаров до 2 января. Как сообщает Deutsche Welle, такое решение было продиктовано массовыми беспорядками в стране.

С 15 декабря в Венесуэле должна была войти в оборот новая банкнота в 500 боливаров, призванная заменить купюру в 100 боливаров. Из-за этого миллионы венесуэльцев лишились возможности приобрести продовольственные товары, а также рождественские подарки. Купюры номиналом 100 боливаров составляют 77% национальной валюты Венесуэлы.

Власти страны оправдывали отмену банкноты борьбой с контрабандой и деятельностью "мафии", которая якобы по приказу США пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

По оценкам Международного валютного фонда, в этом году инфляция боливара составит 475 процентов. Сейчас 100 боливаров по своей ценности не превышают $0,15.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.