Курс иены снизился до шестимесячного минимума
30832_image_large.jpg

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона утром в пятницу, 16 ноября, росли на фоне снижения иены. На 16 декабря в Японии назначено проведение досрочных парламентских выборов, и в четверг лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Синдзо Абэ выступил за увеличение объемов стимулирования экономики страны, призвав Банк Японии поддержать экономический рост в стране для достижения целевого уровня инфляции.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Япония провела словесные интервенции", суммарно поддержка регулятора в 2012-2013 годах превысит $1 трлн., что эквивалентно пятой части японского ВВП. В конце сентября сам Банк Японии увеличил свою программу выкупа гособлигаций и казначейских векселей на вторичном рынке на 10 трлн. иен ($127 млрд.), до 55 трлн. иен ($700 млрд.).

"Заявления Абэ довольно радикальны в том смысле, что они полностью игнорируют идею о том, что центральный банк должен работать независимо от правительства", - прокомментировал новости старший экономист JP Morgan Chase & Co. в Токио Масамичи.

Ожидания стимулирования экономики Японии привели к снижению курса иены до шестимесячного минимума, что благоприятно для компаний-экспортеров. Перед закрытием торгов в пятницу ценные бумаги производителя фототехники Nikon Corp. выросли в цене на 6,48%, акции Mazda Motor Corp. - на 7,08%.

Курс американской валюты к иене в свою очередь к вечеру четверга вырос до шестимесячного максимума - 81,17 иены за доллар США против 80,25 иены к закрытию предыдущих торгов.