Курс рубля падает на угрозах новых санкций
41986_image_large.jpg

Рубль в минусе утром среды после заседания ФРС, удивившего рынки "ястребиной" тональностью, на фоне обострившейся ситуации на востоке Украины, чреватой новыми санкциями против России, а также по завершении налогового периода.

Как сообщает Рейтер, против рубля - риски исхода из российских активов после понижения рейтинга S&P и неблагоприятные экономические перспективы в случае сохранения низкого уровня нефтяных цен.

К 09.20 по Киеву пара доллар/рубль оценивалась в 68,35, что почти на полпроцента выше предыдущего закрытия. Пара евро/рубль к этому времени торговалась вблизи отметки 77,26, также набирая почти полпроцента.

Накануне вечером Федеральная резервная система США по итогам своего двухдневного заседания сообщила, что американская экономика движется в правильном направлении, несмотря на турбулентность мировых рынков, и согласно ряду прогнозов, это повышение процентных ставок ФРС может произойти между июнем и сентябрем.

Сегодня пройдет встреча министров иностранных дел стран ЕС, где будет обсуждаться пролонгация прежних санкций против России и введение новых на фоне возобновления боев на востоке Украины, а окончательное решение может принято 12 февраля на саммите Евросоюза.