Курс рубля укрепляется второй день подряд
39411_image_large.jpg

Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:10 мск среды снизился на 17 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и составил 34,82 рубля. Евро подешевел к рублю на 27 копеек до 46,89 рубля.

При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, уменьшилась на 22 копейки и составила 40,25 рубля.

Вчера рубль к середине валютной сессии вторника уверенно укрепляелся на фоне снижения геополитической напряженности. Доллар упал к рублю на 31 коп, до 34,87 руб, евро - на 56 коп, до 47,04 руб.

Аналитик российского банка Зенит Владимир Евстифеев отмечает, что давление со стороны геополитики и распродаж рискованных активов на глобальных площадках компенсировалось предложением валюты со стороны экспортеров. Однако он считает это лишь временным фактором.

"Риски введения санкций со стороны ЕС на сегодняшнем заседании, а также обвинительная риторика представителей американских властей за трагедию с малайзийским Boeing оказывают давление на российскую валюту", - указывает Евстифеев. Эксперт полагает, что позиции рубля на текущей неделе выглядят умеренно негативными, тогда как уже на следующей неделе темпы его ослабления могут ускориться, если геополитические условия не будут смягчены.

Источник: ИТАР-ТАСС