Латвия все-таки перейдет на евро
30605_image_large.jpg

Правительство Латвии утвердило законопроект о введении евро, сообщает издание Балтийский курс. Документ регулирует период одновременного обращения лата и евро, порядок обмена наличных на евро и другие вопросы.

Однако евро будет введен с 1 января 2014 года.

Согласно законопроекту, цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после его введения.

Период одновременного обращения лата и евро продлится две недели со дня введения евро. В это время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро.

В кредитных учреждениях поменять латы на евро можно будет в течение шести месяцев после введения евро. Обменять деньги можно будет и в почтовых отделениях, но в течение одного месяца. В центральном банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.

Издания отмечает, что Латвии предстоит сменить слово "лат" на "евро" более чем в 100 законах.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за низкого уровня доверия населения Латвии к евро, оппозиционные политики планировали организовать референдум относительно целесообразности вступать в еврозону.