Марио Монти: Кризис в Италии близится к своему завершению
29410_image_large.jpg

Марио Монти, премьер-министр Италии, выступил с заявлением, сообщив о том, что кризис в стране подходит к концу и выразил свою уверенность в том, что по сравнению с ситуацией прошлого года, когда политик приступил к исполнению полномочий главы правительства, положение в стране в целом, вне всякого сомнения, улучшилось.

Как сообщают местные СМИ, подобное заявление Марио Монти сделал в ходе своего открытого выступления, состоявшегося в тот же день в Милане, сообщает Синьхуа.

"Будет трагедией, если наша недееспособность приведет к расколу Европы, став причиной разногласий между ее северным и южным регионами", -- заявил премьер-министр.

Марио Монти отметил, что насущной задачей для Италии является создание рабочих мест и оказание должного содействия экономическому росту. Политик подчеркнул, что необходимо приложить еще больше усилий, направленных на ведение борьбы с уклонением от уплаты налогов, с тем, чтобы у населения вновь появилась вера в свое государство.

Однако, опубликованные в Италии недавно экономические данные свидетельствуют о наличии тенденции к дальнейшему ухудшению в стране общей экономической ситуации. По данным Центробанка Италии, размеры государственного долга в июле увеличились до 1 трлн 972 млрд 900 млн евро, что на 6,6 млрд евро больше по сравнению майским показателем этого года.

В настоящее время государственный долг составляют 123 процента от валового внутреннего продукта страны -- по данному показателю Италия заняла второе место среди стран Еврозоны, уступая лишь Греции. Согласно данным, предоставленным Государственным статистическим бюро Италии, во втором квартале экономика страны сократилась на 0,7 процента по сравнению с первым кварталом текущего и на 2,5 процента -- по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года