Украина и Швейцария подписали антиофшорное соглашение
Петр Порошенко, Оксана Маркарова, Ули Маурер (фото - EPA)

Министр финансов Украины Оксана Маркарова и новоизбранный президент Швейцарии Ули Маурер сегодня в Давосе подписали протокол о внесении изменений в конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Это (избежание двойного налогообложения - ред.) будет достигаться как путем деления права налогообложения отдельных видов доходов между Украиной и Швейцарией в зависимости от места их возникновения, так и путем учета в налоговых обязательствах налогоплательщика одного государства сумм налогов, уплаченных на территории другого государства", - объясняет министерство.

Документ предусматривает:

  • увеличение размера ставок налогообложения процентов и роялти - с 0% до 5%;
  • дополнение новой статьей о совершенствовании процедуры взаимного согласования (разрешения налоговых споров) с помощью арбитража;
  • применение права на получение преимуществ - преимущества не будут предоставляться в отношении вида дохода или имущества, если одной из главных целей соглашения между субъектами хозяйственной деятельности было непосредственное или опосредованное получение ими таких преимуществ.