Медведев беспокоится за деньги российских компаний на Кипре
Дмитрий Медведев (фото - ЕРА)

Средства российских компаний на Кипре оказались заблокированными, поэтому реакция российской стороны на события вокруг Кипра была жесткой. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ.

"У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр. У них сейчас там заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены, это и государственные структуры. Именно поэтому мы вынуждены занимать такую достаточно твёрдую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности Республики Кипр", - отметил Медведев, которого цитирует пресс-служба правительства РФ.

По словам российского премьера, юрисдикция Кипра всегда была удобна для работы, а объемы депозитов, которые используются для отмывания средств россиян, не настолько значительны, как об этом обычно говорят. "Думаю, что слухи о вкладах, которые носят специфический характер и свидетельствуют о серых схемах вывода денег из России, их объёмы всё-таки не столь значительны, как об этом принято говорить, потому что огромное количество наших публичных компаний имеют счета и в наших банках, и не в наших банках - это просто удобно в силу понятных причин. Потому что это всегда была достаточно удобная для работы юрисдикция, для совершения стандартных операций, включая приобретение акций, обслуживание текущей финансовой деятельности, обслуживание текущей хозяйственной деятельности", - отметил Медведев.

"Мы должны дождаться окончательных решений. Вне всякого сомнения, эта ситуация сейчас волнует всех в Евросоюзе и может быть спусковым крючком для начала новой серии локальных финансовых кризисов", - добавил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал возможность введения на Кипре дополнительного налога на банковские вклады несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, премьер Медведев - конфискацией чужих денег.

Как известно, кипрские власти подняли вопрос о принудительном одномоментном списании части средств со всех банковских счетов. Это одно из условий выделения Кипру помощи Европейского союза и Международного валютного фонда на сумму 10 млрд.евро из общего объема программы в 16 млрд.евро. Однако, 19 марта парламент Кипра проголосовал против введения налогов на депозиты.

Изначально планировалось, что "банковские каникулы" на острове продлятся до четверга. Однако теперь власти решили продлить их до следующей недели, 26 марта.