Медведев: Украина полностью обслуживает долг в $3 млрд
Дмитрий Медведев, фото kremlin.ru

Украина полностью обслуживает кредит на 3 млрд, предоставленный президентом РФ Владимиром Путиным беглому президенту Виктору Януковичу. Об этом заявил вчера, 10 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает УНИАН.

"Я напомню, что мы им (Украине) дали трехмиллиардный кредит, по которому они, кстати, все платежи осуществляют. То есть, они его обслуживают, как принято говорить, там ежегодный платеж купонный установлен. Надеюсь, что и дальше так будут платить", - сказал Медведев.

Напомним, о кредите было объявлено 17 декабря 2013 года. Ни тогда, ни после не было обнародовано никаких документов о заключении сделки. Было известно, что российское правительство разместит часть резервного фонда в размере $15 млрд в украинских госбондах. Украина 20 декабря выпустила еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%. Россия перечислила Украине $3 млрд 24 декабря.

В начале октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Украина выплатит России все имеющиеся долги, в том числе по еврооблигациям, выпущенным правительством Януковича-Азарова.