Между Китаем и США разгорается торговая война

Представитель министерства иностранных дел Китая заявил о том, что принятие данного законопроекта является протекционистским шагом и нарушает правила Всемирной торговой организации. В свою очередь, центральный банк Китая сообщил, что курс юаня является "разумным".

Как рассказал ЛІГА.Финансы Илья Поркалов, старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент", сенат США проголосовал за законопроект который обяжет гос. казначейство определять валюты, курс которых занижен.

"Для защиты национального производителя от несправедливой конкуренции из таких стран могут применяться разнообразные меры, в т.ч. ввозные пошлины. Очевидно, что главным образом эта мера направлена против Китая и является продолжением многолетнего давления Вашингтона на Пекин с целью укрепления курса юаня, который искусственно удерживается на низком уровне. Китай уже отреагировал заявлениями о том, что такой законопроект противоречит нормам ВТО и том, что курс юаня экономически обоснован. Также китайские чиновники предложили Обаме и конгрессу блокировать законопроект", - рассказывает Илья Поркалов .

Стоит отметить, что низкий курс юаня был весомой причиной мировых экономических дисбалансов в последние годы, позволив Китаю накопить огромные валютные резервы. По состоянию на конец первого полугодия 2011 г. объем золотовалютных резервов Китая превысил 3 трлн. долл., что в разы превышает резервы практически любой другой страны мира.

"Сейчас профицит торгового счета Китая значительно снизился, что придает веса аргументам о справедливой стоимости этой валюты. Другими словами, мера выглядит слегка запоздалой, особенно с учетом нынешнего хрупкого состояния мировой экономики. Естественно, такие жесткие односторонние меры могут вызвать ответную реакцию со стороны Китая, что может привести к падению торгового оборота между двумя странами, что в условиях глобализации негативно отразится и на экономиках других стран, включая Украину. Лучше было бы находить компромисс за столом переговоров с Китаем, а не в сенате", - рассказывает Илья Поркалов .