Меморандум с МВФ опубликуют после официального перевода
Степан Кубив

Кабинет Министров обнародует текст Меморандума о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ) после официального утверждения перевода. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр и министр экономического развития и торговли Степан Кубив, пишет пресс-служба правительства.

"Завершается официальный перевод текста, который по процедуре должен быть завизирован Советом директоров МВФ, и по готовности он будет опубликован", - рассказал Кубив.

14 сентября исполнительный Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF. МВФ уточнил, что выделяет Украине 716,11 млрд SDR (около $1 млрд), что в общем объеме выплат по соглашению о кредитовании составило 5,444 млн SDR (около $7,62 млн).

Ранее сообщалось, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и Евросоюза - в сумме €600 млн, а также других международных финансовых организаций (в том числе, $500 млн от Всемирного банка).

Украина рассчитывает уже до конца сентября получить $1 млрд кредитных гарантий от правительства США и осуществить выпуск евробондов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.