Меркель недовольна поведением кипрских властей
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила недовольство тем, что правительство Кипра не согласовывало с Тройкой международных кредиторов (ЕС, МВФ и Еврокомиссией) план спасения финансовой системы страны, который в пятницу должен обсуждаться в кипрском парламенте. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленных лиц.

Решение властей Кипра испытывать терпение Европы неприемлемо, заявила Меркель на закрытом заседании Бундестага. Канцлер также отметила, что ситуация с Кипром поставила страну на грань потери доверия со стороны Европы. Теперь Кипр должен действовать оперативно.

"В ситуации, когда два крупнейших банка страны могут к понедельнику обанкротиться, подобные игры неуместны", - заявил заместитель председателя парламентской фракции Меркель, Христианско-демократического союза Германии (ХДС).

Напомним, Кипр отложил голосование по плану восстановления экономики страны - "плану Б". Однако соответствующий документ зарегистрирован в парламенте. Помимо прочего, он значительно ограничивает финансовые транзакции в стране. Вместе с тем, кипрские власти фактически не общаются с представителями Евросоюза.