Метро на Виноградарь: Киев утвердил бюджет на следующий год
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили бюджет и программу соцэкономразвития столицы на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Наибольшие суммы направлены на три отрасли: образование (17,9 млрд грн), здравоохранение (10,7 млрд грн) и социальную защиту (8,8 млрд грн).

"В целом расходы и доходы бюджета составляют 57,4 млрд грн", - уточняет пресс-служба.

Расходы на транспортную инфраструктуру составят 7 млрд грн, финансирование жилищно-коммунального хозяйства - 5,5 млрд грн. "На отрасль культуры предусмотрено 1,4 млрд грн и 847 млн грн - на физическую культуру и спорт", - отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Среди основных приоритетов столицы в следующем году будет строительство Подольского мостового перехода через Днепр, строительство метрополитена на Виноградарь, реконструкция Шулявского путепровода. В целом капитальные расходы на транспортную отрасль составляют почти 4,5 млрд грн.

Также за эти средства город намерен реставрировать Киевский фуникулер.

Капремонты подвижного состава обойдутся городу в 50 млн грн, а дорог - в 714 млн грн. "Почти столько вложит столица и в наружное освещение улиц", - сказал Странников.

На капитальные ремонты домов, тепловых сетей, замену лифтов, асфальтирование придомовых территорий выделено 4,75 млрд грн.

Модернизация систем теплоснабжения обойдется городу в 550 млн грн. 484 млн грн направят на строительство и реконструкцию канализационных коллекторов. На капремонты и замену лифтов городской совет направил 370 млн грн.

1,57 млрд грн предусмотрено на здравоохранение и социальную защиту.