Миндоходов будет собирать единый соцвзнос
Глава Миндоходов Александр Клименко

Функция администрирования единого социального взноса (ЕСВ) возложена на Министерство доходов и сборов Украины. Об этом говорится в Положении о Министерстве доходов и сборов Украины, утвержденном президентом. Соответствующий Указ 141/2013 глава государства подписал 18 марта.

Согласно документу, Миндоходов является правопреемником Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Деятельность министерства направляется и координируется Кабинетом министров. Обеспечение формирования и реализация государственной политики по администрированию единого взноса, а также борьба с правонарушениями при применении законодательства по вопросам уплаты ЕСВ являются основными задачами министерства.

Миндоходов Украины, в соответствии с возложенными на него задачами, определяет единою методологическую базу отчетности по ЕСВ, а также осуществляет контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, законодательства по администрированию единого взноса и в пределах своих полномочий - другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на министерство.

В настоящее время функция по администрированию ЕСВ возложена на Пенсионный фонд Украины.

Напомним, что Указом президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Возглавил министерство экс-глава ГНСУ Александр Клименко. Миндоходов планирует существенно упростить администрирование ЕСВ для предпринимателей и увеличить его поступления.