Миндоходов готово отказаться от идеи введения налога с оборота
Александр Клименко

Министерство доходов и сборов Украины после консультаций с представителями деловых кругов выразило готовность оказаться от идеи введения в Украине налога с оборота. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко на брифинге.

"Что касается налога с оборота, то я считаю, что налог с оборота не тот путь, по которому мы должны идти. Как идея – мы обсуждаем ее. Однако ее по-разному оценивают – одни отрасли поддерживают, а другие – нет", - сказал Клименко. При этом он еще раз напомнил, что все нововведения Миндоходов будет проводить исключительно после консультаций с инвестиционным советом, созданным при министерстве весной текущего года."Все наши нововведения будут проходить через инвестсовет, потому что предлагаемые изменения мы можем выносить только после обсуждения в бизнесе", - сказал Клименко.

Напомним, в июле Миндоходов предложило снизить действующую ставку НДС до 9% с 20% с одновременным упразднением большинства льгот по уплате этого налога, а также ввести налог с оборота (базы налогообложения) на уровне 1-2%.

Источник: УНИАН