Миндоходов констатирует рост количества плательщиков НДС
35322_image_large.jpg

В июле текущего года плательщиками НДС зарегистрировались более 2,3 тыс. человек, выдано почти 3,7 тыс. бланков свидетельств о регистрации плательщика. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

В целом, по данным Миндоходов, на 1 августа 2013 года в Украине зарегистрировано 244,3 тыс. плательщиков НДС. Это почти на 10 тыс. превышает показатель соответствующего периода прошлого года. На 1 августа 2012 года насчитывалось 234,4 тыс. плательщиков.

В министерстве напомнили, что разработали законопроект, который предусматривает упрощение процедуры регистрации налогоплательщиками. Законопроект поддержан Кабинетом министров Украины. В частности, инициируется сокращение с трех дней до одного срок уведомления банками и другими банками министерства об открытии счетов налогоплательщиков. В проекте также предусмотрено публикация на едином веб-портале информации о взятии субъектов хозяйствования на учет в Миндоходов , их регистрации в качестве плательщиков НДС и единого налога, а также отмены необходимости получения таких свидетельств за счет получения выписки из соответствующего реестра.

Напомним, в середине июля глава Миндоходов Александр Клименко заявлял, что текущая задолженность по возврату НДС составляет около 4 млрд.грн., просроченной - нет. Министр также отметил, что около 1 млрд.грн. НДС находится в судебных спорах.