Миндоходов: Решение о финансовой полиции не принималось
Фото: sts.gov.ua

Решение о создании органа под названием "финансовая полиция" в составе Министерства доходов и сборов не принималось. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В сообщении отмечается, что в последнее время в СМИ было размещено ряд критических экспертных мнений по созданию в структуре Миндоходов финансовой полиции. "В этой связи отмечаем, что на данный момент никакого решения о создании органа под названием "финансовая полиция" в составе Миндоходив не принималось. Позиция министерства состоит в том, что любые подобные изменения не только требуют тщательной подготовки, правового анализа и согласования между отдельными заинтересованными структурами исполнительной власти, но и могут приниматься только после общественных слушаний и консультаций с бизнесом", - сказано в заявлении.

В министерстве подчеркнули, что при Миндоходов и в дальнейшем будет функционировать налоговая милиция.

При этом, напомнили в ведомстве, предусматривается сокращение личного состава налоговой милиции для наиболее эффективного выполнения функций по борьбе с правонарушениями в налоговой и таможенной сферах. Соответствующее поручение уже получила кадровая служба министерства.

Напомним, что по данным СМИ, премьер-министр Николай Азаров поручил главе МВД Виталию Захарченко разработать концепцию специального подразделения по расследованию преступлений в экономической сфере. По сути, предлагается создать орган, аналогичный предложенному ранее в проекте закона "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)". Но если ранее финансовая полиция должна была стать отдельным силовым ведомством, подчиненным непосредственно президенту, то теперь ее хотят создать в структуре МВД. По словам источников, борьба за контроль над финансовой полицией далека от завершения, так как окончательное решение будет принимать Виктор Янукович.