Миндоходов собирается продлить мораторий на проведение проверок
Александр Клименко, министр доходов и сборов

Вчера, 11 декабря, в течение полутора часов министр доходов и сборов Александр Клименко общался с более 400 представителями малого и среднего бизнеса. Одно из предложений бизнеса - продлить на год мораторий на проведение проверок - тут же поддержали в ведомстве. Этот механизм работает с 2012 года. И, по словам Клименко, "дает предпринимателям, которые работают, используя упрощенную систему налогообложения, стимулы для развития и увеличения отчислений в бюджет".

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Проверки отложат на потом", мораторий касается плановых проверок, однако проводят встречные сверки, проверки в рамках запросов Генпрокуратуры и других правоохранительных органов, уточняет глава Союза защиты предпринимателей, руководитель общественной коллегии при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Доротич.

По итогам 11 месяцев на едином налоге работали 1,5 млн. плательщиков (рост на 100 тыс. по сравнению январем-ноябрем 2012 года), их платежи в бюджет выросли в 1,5 раза — до 6,3 млрд.грн.