Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 13,1-13,6%
Фото: пресс-служба НБУ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины прогнозирует показатель инфляции по итогам года (декабрь к декабрю) на уровне 13,1-13,6%. Об этом говорится в материалах на сайте ведомства.

В МЭРТе такой прогноз объясняют умеренным ростом цен, обусловленного сезонным ростом спроса, незначительным напряжением на валютном рынке и повышением волатильности цен на мировых сырьевых рынках.

"Риском усиления инфляции в ближайшие месяцы станет ухудшение ожиданий общества, а также рост роли инфляции расходов, связанных с ростом цен на энергоносители. Это вынудит товаропроизводителей заложить этот риск в конечную цену товаров", - отмечают в Минэкономразвития.

Цены на потребительском рынке в ноябре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года - на 11,4%.

В 2015 году цены в Украине выросли на 43,3%. По прогнозам Национального банка Украины, инфляция в 2016 году составит около 12%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.