Минэкономразвития разработало новые правила биржевой торговли
Фото: ЕРА

Министерство экономического развития и торговли Украины разработало законопроект "О биржевом товарном рынке", который призван урегулировать деятельность товарного биржевого рынка в Украине.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, цель разработки законопроекта - создание в Украине современной нормативно-правовой базы товарного биржевого рынка для совершенствования механизмов организованной торговли и создания прозрачной системы ценового мониторинга и правовых предпосылок для рыночного механизма ценообразования и хеджирования (страхования) ценовых рынков.

"Принятие проекта закона обеспечит закрепление на законодательном уровне единого системного подхода государства к регулированию товарного биржевого рынка", - сказал директор департамента финансовой политики Иван Левый.

Авторы законопроекта отмечают, что отсутствие сейчас на биржах системы гарантирования исполнения обязательств по биржевым договорам ослабляет заинтересованность участников рынка в биржевой торговле. Это сдерживает увеличения ее объемов, что не способствует развитию современных биржевых технологий. Следовательно, отечественные товарные биржи, как правило, имеют низкую ликвидность, считают в Минэкономразвития.

"Принятие закона будет способствовать процессу универсализации биржевого рынка, а также позволит гармонизировать законодательство относительно регулируемых рынков с требованиями Европейского союза", - добавил Левый.

Минэкономразвития проводило консультации с Ассоциациями Союз бирж Украины и Биржевые и электронные площадки и получило от них письменные предложения, которые были учтены при разработке проекта закона. Документ размещен для обсуждения на сайте министерства.