Минэкономразвития РФ возглавит заместитель министра финансов
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин предложил Максиму Орешкину, занимающему пост заместителя министра финансов, возглавить Министерство экономического развития вместо Алексея Улюкаева, отправленного в отставку 15 ноября. Об этом пишет РБК.

Орешкин согласился с предложением Путина возглавить ведомство. "…главная задача на предстоящий год — это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики", — заявил он.

Максиму Орешкину 34 года. В 2004 году он окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению "экономика". С 2002 по 2006 год он был заведующим сектором центробанка. Следующие четыре года был управляющим директором в Росбанке. С сентября 2013 по март 2015 года Орешкин возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов. Позже он стал замминистра ведомства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.