Минфин будет планировать бюджет на три года вперед
51076_image_large.jpg

Министерство финансов изменит подход к формированию бюджетной декларации. Как пишет Экономическая правда, об этом заявила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова сегодня, 16 декабря.

"Мы хотим создать последовательную и предсказуемую государственную бюджетную политику. Именно поэтому Минфин изменит подход к формированию бюджетной декларации", - заявила она.

По ее словам, бюджетная декларация будет рассчитываться на три года и будет содержать общие потолки расходов и потолки для главных распорядителей средств госбюджета. Кроме того, будет усилена ответственность главных распорядителей бюджетных средств.

"Распорядители публично будут отчитываться в Верховной Раде о результатах своей деятельности. Также они будут обязаны публиковать бюджетные запросы и паспорта бюджетных программ. И при составлении запроса на следующий год, каждый распорядитель будет думать о результатах предварительного отчета о том, чего он им достиг, а чего не достиг", - пояснила Маркарова.

24 июня Кабинет Министров одобрил проект основных направлений бюджетной политики на 2017 год. Парламент его не поддержал.

В 2016 году Верховная Рада также не одобрила внесенную Кабмином бюджетную декларацию. Ее принятие является одним из этапов подготовки проекта бюджета и требованием Бюджетного Кодекса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.