Минфин формирует бюджет-2014 с действующими налоговыми ставками
Юрий Колобов

Проект бюджета на 2014 год формируется с учетом рекомендаций Международного валютного фонда относительно сохранения действующих ставок налога на добавленную стоимость на уровне 20% и налога на прибыль на уровне 19%. Об этом сообщает УНИАН, цитируя министра финансов Украины Юрия Колобова.

"Чисто математически (в случае одномоментного снижения ставки НДС до 17% и ставки налога на прибыль до 16% - ред.) - это недополучение в бюджет порядка 25 млрд.грн.", - отметил Колобов.

Напомним, в принятом в 2010 году Налоговом кодексе закреплено снижение ставки налога на добавленную стоимость с 1 января 2014 года до 17% с 20%, а налога на прибыль предприятий - до 16% с 19%. Министерство доходов и сборов также пришло к выводу, что применение сниженных ставок уменьшит поступления в бюджет на 25 млрд.грн. Поэтому в октябре глава Миндоходов Александр Клименко заявил, что снижение ставок будет отложено.

Международный валютный фонд также советует Украине повременить со снижением налогов. "Глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев и представитель МВФ в Украине Жером Ваше считают необходимым перенести запланированное на 2014 год снижение ставок НДС и налога на прибыль", - говорится в сообщении Фонда.

Напомним также, в сентябре глава Кабмина Николай Азаров отправил на доработку подготовленный Минфином проект бюджета, так его и не опубликовав. По имеющимся данным, этот документ предусматривал рост налоговых отчислений более чем на 33 млрд.грн. Львиная доля приходилась на НДС с импорта - рост на 17,6 млрд.грн. (130,4 млрд.грн.). Рост поступлений с акциза должен был составить 6,2 млрд.грн. (36,9 млрд.грн.), налога на доходы физических лиц - на 0,7 млрд.грн. (8,9 млрд.грн.). По налогу на прибыль и внутреннему НДС, напротив, ожидалось падение - на 10,5 млрд.грн., но при этом объемы возмещения налога должны были увеличиться почти на 26%, до 74,9 млрд.грн.