Минфин Германии: Списание долгов Греции не обсуждается
Фото: EPA

О списании долгов Греции сейчас нет речи. Об этом сообщает Министерство финансов Германии.

"Списание долгов Греции у нас сейчас не на повестке дня", - сказал представитель ведомства.

Другой представитель правительства Германии сообщил, что встреча лидеров еврозоны с греческими властями сейчас состояться не может. Сначала команда Алексиса Ципраса должна представить свои инициативы и предложения по урегулированию кризиса.

Вчера более 60% греков проголосовали против программы реформ и экономии, предложенной Тройкой. Результаты греческого референдума достойны всяческого сожаления, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

"Я принял к сведению итоги референдума в Греции. Они очень прискорбны для будущего Греции. Трудные меры и реформы неизбежны для восстановления греческой экономики. Мы же теперь будем ждать инициатив от властей Греции. Еврогруппа обсудит положение дел во вторник, 7 июля", - отметил Дейсселблум.

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня обсудит греческий кризис с президентом Франции Франсуа Олландом при личной встрече. Завтра, 7 июля, состоится саммит еврозоны по ситуации в Греции.

Глава Европарламента Мартин Шульц считает, что не позднее завтрашнего дня нужно обсудить программу гуманитарной помощи Греции. Из-за действий греческого правительства жители страны оказались в бедственном положении, подчеркнул Шульц.


По материалам Reuters