Минфин и ГНС проведут евроремонт Налогового кодекса
27480_image_large.jpg

Правительство Украины поручило Министерству финансов и Государственной налоговой службе (ГНС) разработать законопроекты о внесении изменений в налоговое законодательство и осуществлении мероприятий по имплементации Налогового кодекса страны в соответствии с директивами Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Согласно распоряжению Кабмина, соответствующие законопроекты должны быть разработаны в рамках выполнения плана мероприятий по выполнению в 2012 году Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

В частности, Минфину и ГНС поручено до декабря текущего года разработать законопроекты об общем режиме акцизных сборов, по сближению ставок акцизных сборов на спирт и алкогольные напитки, относительно структуры и ставок акцизного сбора на табачные изделия, о совместной системе налога НДС.

При этом центральные органы исполнительной власти обязаны обеспечить выполнение плана мероприятий за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины на 2012 год, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Кроме того, Министерству юстиции поручено обеспечить проведение постоянного мониторинга выполнения плана мероприятий и информирования о результатах работы до 10 октября 2012 года и 20 января 2013 года Координационного совета по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.