Минфин намерен ликвидировать Нацкомфинуслуг
Фото: EPA

Министерство финансов предлагает создать Национальную комиссию по финансовому надзору на базе НКЦБФР, которая будет выполнять функции по регулированию и надзору за рынком ценных бумаг, деятельностью других небанковских финансовых учреждений. Об этом говорится в законопроекте Минфина.

Функции по регулированию и надзору за деятельностью страховых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов, компаний, предоставляющих услуги по лизингу и факторингу будут переданы от Нацкомфинуслуг Национальному банку Украины.

Эксперты Минфина считают, что основным недостатком нынешней системы регулирования и надзора в сфере финансовых услуг является ее разобщенность (наличие трех органов), непригодность в обмене информацией между регуляторами, наличие межведомственных споров и расходы на содержание регуляторов.

Принятие предложенных проектом изменений позволит оптимизировать количество государственных контрольно-надзорных органов и сократить расходы на их содержание. В 2014 году расходы на содержание Нацкомфинуслуг составят 27,4 млн грн, а НКЦБФР - 43,6 млн грн. Реформирование комиссий позволит сэкономить 25 млн грн.