Минфин планирует отменить пенсионный сбор с покупки валюты
Александр Данилюк

Министерство финансов, возможно, отменит 2-процентный сбор в Пенсионный фонд с операций по покупке валюты. Об это глава ведомства Александр Данилюк сообщил телеканалу 3S.tv.

После этого правительство откорректирует проект государственного бюджета Украины на следующий год, добавил Данилюк.

Отмена этого сбора обсуждалась с Международным валютным фондом при подготовке обновленного меморандума. "Позиция Минфина – этого не делать, потому что это снижение доходов бюджета. Но мы это поддержали, потому что понимаем, на что этот шаг направлен - чтобы убрать теневые обороты. Если не ошибаюсь, в ноябре должны внедрить", - рассказал Данилюк.

В текущем проекте бюджета этот сбор предусмотрен, поскольку бюджет основан на действующей базе, однако еще есть время, чтобы откорректировать проект, объяснил министр.

Ранее заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий сообщил, что регулятор поддерживает инициативу отменить уплату пенсионного сбора с покупки валюты. В Нацбанке считают, что отмена этого сбора снизит оборот теневого рынка в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.