Минфин поручил ГФС увеличить поступления в бюджет
Роман Насиров

Министр финансов Александр Данилюк поручил главе Государственной фискальной службы Роману Насирову увеличить налоговые и таможенные поступления в бюджет. Об этом сообщает Экономическая правда.

Глава ГФС не назвал конкретной суммы ожидаемых поступлений, отметив, что в ведомстве ожидают финальной цифры от Минфина.

"В прошлом году доходную часть подняли на 25%. Это много. На любое поднятие доходов должны быть объективные причины: ставки, экономический рост, инфляция, девальвация. На сегодняшний день что мы видим? План на 25% поднялся, девальвации нет", - заявил Насиров, отвечая на вопрос о разногласии с Министерством финансов по поводу окончательной цифры.

По его словам, все увеличения поступлений, были сделаны ГФС за счет детенизации.

"Я напомню, сборы внутреннего НДС увеличились на 50% по сравнению с прошлым годом, сборы НДС на таможне возросли на 35-40%. Независимо от планов, мы будем стараться изо всех сил. Важно, насколько само правительство сможет быть реалистичным в оценке доходов казны. Расходы всегда можно увеличить. Сокращать их – гораздо сложнее", - отметил он.

Также, по словам Насирова, в следующем году ведомство сможет дать дополнительные 20 млрд грн.

"Это детенизация. В этом году мы ее видим по динамике количества работающих, по суммам заработных плат", - заявил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.