Минфин прогнозирует дефицит бюджета в текущем году на уровне 4,6%
Александр Шлапак

Министерство финансов Украины прогнозирует дефицит госбюджета на 2014 год на уровне 4,6% ВВП без учета дефицита НАК Нафтогаз Украины. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Александр Шлапак, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он сообщил также, что доходная часть государственного бюджета за январь-апрель выполнена в объеме 120,6 млрд грн. "Государственный бюджет за январь-апрель… выполнен на 120,6 млрд грн – это доходы госбюджета. Для сравнения, это больше на 14,4 млрд грн, или почти на 14%, чем за такой же период прошлого года, а выполнение росписи нашего уточненного бюджета – 100,5 млрд грн", - сказал он. По его словам, в общий фонд госбюджета за январь-апрель поступило 106,2 млрд грн – рост на 14,8 млрд грн, или на 16%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Выполнение росписи уточненного бюджета общего фонда составило 100,3 млрд грн.

"Что касается расходной части бюджета, мы имеем расходы в размере 127,3 млрд грн и небольшой рост по сравнению с прошлым годом", - отметил Шлапак, добавив, что в целом за первые три месяца госбюджет был выполнен с дефицитом фонда 7,8 млрд грн.

"Впервые за много лет у нас есть бюджет, построенный на реалистичной макроэкономической базе и сбалансированный. У меня нет сомнений, что мы выполним этот бюджет до конца года по всем статьям", - подытожил Шлапак.

Сегодня Кабинет министров на своем заседании приступил к разработке государственного бюджета на 2015 год. В этом процессе принимают участие губернаторы и главы областных советов через селектор.