Минфин прокомментировал повышение рейтингов Украины
45870_image_large.jpg

Министерство финансов приветствует решение рейтинговых агентств Fitch и Moody's повысить долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины с ограниченно дефолтного уровня до ССС и с уровня Са до Саа3, соответственно.

"Это повышение является прямым и положительным результатом проведения Украиной реструктуризации внешнего долга, которая была успешно завершена 12 ноября выпуском новых облигаций", - поясняет Минфин в официальном заявлении.

Читайте также: Moody's повысило суверенный рейтинг Украины

Ведомство отмечает, что, благодаря долговой операции, Украине удалось сразу снизить сумму долга на $3 млрд. Долл. США и отсрочить выплату $8 млрд на период после 2018.

Читайте также: Fitch повысило рейтинг Украины в иностранной валюте

Решение агентств Fitch и Moody's, которые были приняты после аналогичного решения рейтингового агентства S&P о повышении кредитного рейтинга Украины, является важным шагом к возвращению Украины на международный рынок капитала в среднесрочной перспективе, как предусмотрено программой расширенного финансирования МВФ, пишет Минфин. Повышение кредитного рейтинга Украины также облегчит доступ к международным кредитным ресурсам для украинских компаний и банков.

"Это еще одна положительная новость, которая свидетельствует о результате наших усилия, направленных на обеспечение уменьшения долгового давления на экономику и возвращение к экономическому росту уже в 2016 г. Наша успешная реструктуризация долга, его устойчивость, стабилизация обменного курса гривни и фундаментальные реформы в банковском секторе и в энергетике являются ключевыми принципами для положительного решения рейтинговых агентств по долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Украины", - отметила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.