Минфин разработает налоговую стратегию
50979_image_large.jpg

Министерство финансов разработает стратегию развития налоговой системы на среднесрочную перспективу. Об этом говорится в проекте стратегии управления государственными финансами, пишет Экономическая правда.

Налоговая стратегия будет согласована с экономической стратегией, реформированием бюджетного процесса и пенсионной системой.

"Она будет предусматривать усиление требования о том, что внесение изменений в налоговое законодательство, которые могут привести к уменьшению налоговых поступлений в госбюджет, должно обязательно сопровождаться предложениями о компенсаторах таких поступлений или уменьшением расходов госбюджета, а также о том, что изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода", - гласит документ.

Кроме того, Минфин обещает разработать меры по противодействию практике размывания базы и вывода прибыли из-под налогообложения (ВЕРS) в соответствии с рекомендациями ОЭСР и усилить налоговый контроль за трансфертным ценообразованием, в том числе путем введения детализированной отчетности для международных групп компаний (представление специального отчета в разрезе стран).

Больше внимания будет уделено введению косвенных методов контроля доходов граждан и расширению базы имущественного налогообложения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.