Минфин увеличит заимствования у населения
31289_image_large.jpg

Выпуск казначейских обязательств (КО) станет основным инструментом привлечения средств физических лиц в госбюджет, заявили в Минфине. "С 30 ноября по 6 декабря мы разместили КО серии В на $600 тыс.", - сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Население поделится с бюджетом", это очень мало, учитывая, что КО серии А с 10 по 16 октября были проданы на сумму $47 млн. Размещение первой серии объемом $100 млн. с доходностью 9,2% было завершено 29 ноября.

Доходность второй серии ниже - 8%, но Пахачук считает, что серия В будет продаваться медленнее из-за новогодних праздников. "Думаю, что к концу февраля мы закончим размещение, и уже в марте будет новый выпуск", - говорит она.

В 2013 году Минфин намерен увеличить заимствования у населения: ему будут предложены как валютные, так и гривневые КО. "Мы должны добиться того, чтобы у клиента, который пришел в отделение банка, всегда был выбор из нескольких инструментов инвестирования, в том числе в бумаги Кабмина. Долю физлиц в структуре госдолга нужно довести до 10%", - полагает Галина Пахачук.

В следующем году Минфин планирует привлечь 135,5 млрд. грн.: на внутреннем рынке - 92,9 млрд. грн., на внешнем - 42,7 млрд. грн.