Минфин уверяет, что сотрудничает с ВРУ и Турчиновым
И.о. министра финансов Юрий Колобов

Министерство финансов Украины заявляет о сотрудничестве с Верховной Радой Украины и координатором правительства Александром Турчиновым. Об этом говорится в заявлении ведомства, предоставленным его пресс-службой.

Минфин отмечает, что в целом ситуация в финансовой сфере страны является "сложной, но контролируемой". "В нынешней сложной ситуации Министерство финансов и НБУ в течение последних дней работают в круглосуточном режиме", - гласит сообщение.

Ведомство заявляет также о консультациях с послами ЕС, США и других стран, финансовыми организациями относительно срочного получения макрофинансовой помощи. Так, ведомство обратилось к Польше и США с просьбой в течение ближайших 1-2 недель выделить кредит.

В Минфине полагают, что плановый объем макрофинансовой помощи Украине в течение 2014-2015 гг. может составить около $35 млрд. Кроме того, ведомство предложило "провести большую международную донорскую конференцию при участии ЕС, США, Польши, МВФ, других стран и международных финансовых организаций относительно выделения помощи на модернизацию и проведение реформ в Украине, а также реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС".

Напомним, в субботу, 22 февраля, СМИ сообщили, что Народная самооборона блокировала вывоз золотых монет из здания Национального банка Украины. Автомобиль пытался выехать с территории банка, но самооборона его задержала. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов в здании Нацбанка выявили гильзы и элементы снайперского оружия, которые могли использовать снайперы.

Напомним также, ЕС, Великобритания и МВФ заявляют о своей готовности предоставить новому правительству Украины финансовую помощь. По словам председателя комитета иностранных дел Европейского парламента Эльмара Брока, речь может идти о 20 млрд. евро.