Минрегион расчитывает привлечь 11 млрд.грн. под госгарантии
Геннадий Темник

Министерство регионального развития и строительства планирует привлечь кредит под госгарантии на сумму 11 млрд.грн. в рамках программы экономического развития на 2013-2014 гг. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции профильный министр Геннадий Темник.

"Сумма объема программ, который запланирован на реализацию в 2013-14 годах, составляет около 400 млрд.грн. В госбюджете заложено 50 млрд.грн. под возможность привлечения государственных кредитов, а на саму отрасль (ЖКХ, - ред.) запланировано 11 млрд.грн.", - сказал министр.

По словам Темника, эта сумма не будет выделяться из госбюджета, это либо инвестиционные средства, либо кредиты под госгарантии. По его словам, сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование о выделении кредита, с двумя банками – Укргазбанк и Ощадбанк. Он сказал, что, в частности, в рамках этой суммы 784 млн.грн. пойдет на обеспечение развития и реконструкции теплоснабжения. Также на модернизацию централизованного теплоснабжения запланировано 3 млрд.грн. "Будут привлечены средства для таких же работ для водоснабжения. Мы планируем поставить большое количество автономных систем для очистки воды в школах, больницах и в детских садах", - сказал министр. Он отметил, что в рамках освоения 11 млрд.грн. будет решен вопрос обновления лифтов по Украине. "На сегодня в Украине 3900 лифтов, которые необходимо заменить. На эту программу предусмотрено около 1 млрд.грн. Это позволит обновить лифтовое хозяйство, заменить неработающие лифты и модернизировать устаревшие", - сообщил Темник.

Также, по словам главы Минрегионстроя, министерство планирует обновить коммунальный парк на 4000 единиц техники. Темник подчеркнул, что все средства кредита будут направлены на отечественного производителя.