Минюст США проведет аукцион по продаже биткоинов
Фото: EPA

Министерство юстиции США организует аукцион, на котором продаст 50 тыс биткоинов общей стоимостью примерно в $19 млн. Торги состоятся 4 декабря.

Это уже второй подобный аукцион. Около пяти месяцев назад на торгах было продано почти 30 тыс битокинов за $18 млн. Их покупателем стал бизнесмен из Силиконовой долины Тим Дрейпер.

На новых торгах будут выставлены биткоины, принадлежавшие Россу Уильбрихту, который обвиняется в создании сайта по продаже наркотиков и фальшивых документов Silk Road. Сайт, напомним, был закрыт в 2013 году. Правоохранительные органы США договорились с Уильбрихтом о том, что правительство может продать конфискованную виртуальную валюту - ею часто рассчитывались пользователи сайта.

Напомним, криптовалюту биткоин Всемирный банк, Европейский центробанк и ФРС называют виртуальной валютой, министерство финансов США - децентрализованной виртуальной валютой. Валютная система Bitcoin не имеет какого-либо центрального администратора. Она дает возможность осуществлять транзакции в режиме реального времени, минуя стандартные банковские процедуры. Биткоины можно обменивать на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Национальный банк Украины не признает биткоин в Украине как законное платежное средство. Несмотря на позицию НБУ, в Украине открылось Bitcoin-посольство, где установлен соответствующий банкомат. Также некоторые интернет-магазины в Украине принимают биткоины в качестве средства платежа.

По материалам The New York Times