Миссия МВФ начала работу в Украине
http://www.kmu.gov.ua/

Вчера, 24 июня состоялась встреча министра финансов Украины Александра Шлапака с миссией Международного валютного фонда во главе с Николаем Георгиевым. Этим мероприятием начался первый пересмотр кредитной программы Stand by миссией фонда, по результатам которого будет приниматься решение о предоставлении Украине второго транша, сообщает пресс-служба министерства.

Как отметил Николай Георгиев, необходимо проанализировать то, что уже было сделано с момента начала программы. Так, в первую очередь техническая миссия МВФ определит состояние выполнения структурных маяков на конец мая. Особое внимание будет уделено состоянию реформирования экономики и вопросу выполнения показателей бюджета. В частности, миссия проанализирует как текущее состояние выполнения бюджета (январь-май 2014), так и в перспективе до конца года.

В конце недели планируется также встреча министра финансов Украины Александра Шлапака с заместителем директора европейского департамента МВФ Полом Томсен, во время которой будут также обсуждаться все текущие вопросы первого пересмотра совместной с МВФ программы Stand by.

По результатам миссии МВФ должен быть подписан меморандум об экономической политике.

Напомним, в конце апреля совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу по финансированию экономики Украины на $17,01 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,19 млрд.