Миссия МВФ посетит Украину 7-17 декабря, - Макс Альер
31144_image_large.jpg

В пятницу вечером представительство Международного валютного фонда в Украине распространило заявление своего руководителя Макса Альера о готовности Фонда начать переговоры с украинским правительством о старте новой программы кредитования. "По приглашению органов власти миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом посетит Украину в период с 7 по 17 декабря для начала переговоров относительно нового "Соглашения стенд-бай", - заявил господин Альер.

Напомним, ранее о планируемом визите представителей МВФ заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, миссия прибудет в Украину 6 декабря для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества.

Накануне директор департамента по международным отношениям МВФ Джерри Райс заявлял, что фонд пока не определился с условиями продолжения сотрудничества с Украиной.

В 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объемом $15,5 млрд. с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около $1,5 млрд. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Эксперты Fitch Rating считают, что в случае если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны МВФ, существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривни, что может привести к понижению рейтингов.