Миссия МВФ прибудет в Украину 17 октября
35797_image_large.jpg

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину 17 октября. Об этом сообщает пресс-служба представительства МВФ в Украине.

"Миссия МВФ под руководством Николая Георгиева посетит Украину в период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций по статье 4 статей соглашения с МВФ за 2013 год (в рамках надзора) с Украиной, а также осуществления постпрограммного мониторинга", - гласит сообщение пресс-службы.

Согласно ему, миссия оценит макроэкономическую ситуацию, а также обсудит с представителями власти ряд вопросов экономической политики.

Напомним, 2 октября член правления Национального банка Украины Александр Дубихвост заявил, что правительственная делегация Украины намерена отправиться в Вашингтон для продолжения переговоров с МВФ 10 октября.

В настоящее время Украина продолжает переговоры с МВФ относительно возобновления финансирования в объеме $15 млрд. в рамках программы, приостановленной в 2011 году. В 2013 году представители МВФ уже дважды посещали Украину с 29 января по 12 февраля и с 10 марта по 27 апреля. Ощутимый прогресс в переговорах с фондом так и не был достигнут, поскольку международный кредитор продолжает настаивать на выполнении ряда непопулярных с точки зрения украинских властей требований, в числе которых повышение тарифов на газ, переход к гибкому курсу гривни и другие.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что, если не будет договоренности с МВФ, Украина сможет привлечь средства из других источников. Свет клином (на МВФ - ред.) не сошелся", - сказал премьер.

Президент Виктор Янукович надеется, что правительство уже в этом году договорится с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении займа на сумму $14,3 млрд.