Миссия МВФ приедет в Украину в июне - Шлапак
Александр Шлапак

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину в июне. Об этом рассказал министр финансов Александр Шлапак на брифинге, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Оценочная миссия МВФ приедет к нам в июне. Именно тогда мы обсудим вопрос выполнения бюджета и оценки ВВП", - уточнил министр.

Он отметил, что МВФ озвучил прогноз по снижению реального ВВП в Украине на 5% в 2014 году. Минфин не согласен с этим прогнозом.

Шлапак подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на переговорах с представителями МВФ в июне во время визита миссии Фонда в Украине. Он добавил, что вопрос пересмотра параметров госбюджета пока не стоит.

Вместе с тем, Шлапак сообщил, что правительство пока не использовало средства первого транша МВФ в размере $3,2 млрд., который Украина получила 7 мая. "Мы пока не потратили ни цента из средств, которые пришли в бюджет нашей страны", - сказал он и пояснил, что по расчетам средств кредита должно хватить на то, чтобы рассчитываться по международным обязательствам.

8 мая Национальный банк Украины заявил, что после получения первого транша золотовалютные резервы выросли до $17,3 млрд. с $14,226 млрд.

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в интервью Handelsblatt заявила, что финансовая помощь в размере $17 млрд. недостаточна для Украины и международным партнерам страны нужно ее увеличить.