Moody's готовится понизить рейтинг Кипра
30840_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра "B3" на пересмотр с возможным понижением, сообщает агентство.

Как передает БФМ.РУ, эксперты Moody's объясняют потенциальный пересмотр двумя факторами: низким темпом переговоров с "тройкой" кредиторов и как следствие неизвестностью того, когда Кипру будет предоставлена помощь, а также тем, что дефицит бюджета Кипра будет значительно больше, чем ожидалось.

Агентство отмечает, что Кипр попросил финансовую помощь в июне, однако переговоры начались только в середине ноября. С учетом того, что для "тройки" являются приоритетными политически спорные меры в сфере экономики (значительные изменения в структуре государственных расходов и приватизация), Moody's предполагает, что переговоры могут затянуться.

Даже если соглашение будет достигнуто до конца года, агентство считает маловероятным, что средства поступят в этом году, поскольку национальным парламентам еврозоны потребуется время для согласования программы помощи.

Кроме того, намеченные на февраль президентские выборы на Кипре существенно повышают риск задержки согласования условий предоставления помощи до конца I квартала 2013 года, говорится в сообщении.

Что касается дефицита бюджета страны в этом году, то по оценкам агентства, он составит 5,7% ВВП, а на 4,9% ВВП, как ожидалось.

Аналитики оценивают потребность Кипра в заемных средствах в 18 млрд. евро.