Moody's: Кризис Кипра угрожает рейтингам всей еврозоны
Фото: ЕРА

Финансовый кризис на Кипре в настоящее время является негативным фактором для суверенных рейтингов всех стран еврозоны. Такое мнение высказывают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

"Последние решения властей повысили риск оттока депозитов и капитала, увеличили стоимость заимствования для банков и стран и обусловили изменения в равновесии финансовых рынков в еврозоне, которые произойдут в будущем", - цитирует пресс-службу Moody's агентство Интерфакс-Украина.

По мнению Moody's, Кипру по-прежнему угрожает дефолт и выход из еврозоны, несмотря на разрешение проблемы с финансированием.

Намерение кредиторов привлечь к спасению Кипра вкладчиков банков представляет собой негативный фактор для банков еврозоны.

Напомним, сегодня другое крупнейшее рейтинговое агентство, Fitch, объявило о помещении долгосрочного рейтинга Великобритании на пересмотр с "негативным" прогнозом. Такое решение аналитиков Fitch повышает вероятность снижения рейтинга в краткосрочной перспективе.

Как сообщалось, Кипр избежал неуправляемого дефолта, договорившись в ночь на понедельник о получении финансовой помощи от ЕС и МВФ. В обмен на помощь остров сократит масштабы своего банковского сектора и спишет значительную часть - до 40% - крупных депозитов в двух крупнейших банках - Bank of Cyprus и Laiki.