Moody’s озвучил прогноз по падению ВВП Украины
Фото: EPA

Падение ВВП Украины по итогам 2014 года может составить 8%, в 2015-ом - до 2%. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Moody's.

В агентстве отмечают, что политическая неопределенность и геополитическая напряженность рождают существенные риски для страны, как и отсутствие структурных реформ, высокая зависимость от внешних финансовых доноров и др.

Опасность для Украины также представляет сокращение золотовалютных резервов и необходимость значительной рекапитализации банков, считают эксперты.

Напомним, по данным Госстата, реальный ВВП Украины в третьем квартале 2014 года сократился на 5,3%. Во втором квартале ВВП снизился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По прогнозам правительства, ВВП Украины в 2014 году сократится на 7%.В октябре Всемирный банк ухудшил прогноз для экономики Украины, ожидая падение ВВП на 8%. Но позже эксперты ВБ заявили, что ожидают незначительного улучшения экономической ситуации в Украине в четвертом квартале и по итогам года.

Международный валютный фонд прогнозирует уровень падения экономики Украины по итогам 2014 года на 6,5%.