Moody's прогнозирует долгие переговоры по бондам Януковича
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует длительные переговоры между Украиной и РФ по "бондам Януковича".

"Хотя мы ожидаем, что российские еврооблигации со временем будут реструктуризированы, и, вероятно, с теми же условиями, что и другие евробонды Украины, такие переговоры, скорее всего, будут сложными и продолжительными", — гласит сообщение Moody's.

Moody's считает благоприятным для кредитных рейтингов Украины изменение Международным валютным фондом (МВФ) правил кредитования. Это снимает выбор перед страной между соблюдением программы Фонда и затратой части резервов на погашение долга перед страной-агрессором.

"Новая политика… позволяет Украине пропустить платеж 20 декабря без нарушения программы МВФ", — объясняют аналитики агентства.

Возможное погашение указанных евробондов нарушило бы оговорку о пропорциональном распределении бремени между кредиторами, согласившимися на реструктуризации всех других еврооблигаций Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.