МВД: Создавать финансовую полицию нецелесообразно
Глава МВД Виталий Захарченко

Создание отдельного подразделения финансовой полиции нецелесообразно, считает министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Его заявление передает корреспонтент ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению министра, вместо этого нужно подумать о повышении эффективности работы уже существующих структур.

По словам министра, в Украине экономическими преступлениями занимается пять ведомств - Служба безопасности, прокуратура, Государственная служба по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП), Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и налоговая милиция, и поэтому он видит необходимости в создании нового органа. В структуре его ведомства расследованием экономических преступлений должно заниматься только ГСБЭП, подчеркнул министр.

Напомним, идея создания единой глобальной электронной базы экономических преступников была высказана представителями украинской налоговой милиции осенью прошлого года. Налоговики также хотят отслеживать миграцию преступников по миру и предотвращать использование их опыта в финансовых махинациях.

Кроме того, возникла идея создания органа финансовой полиции Западной и Восточной Европы, который стал бы коммуникативной площадкой для оперативной работы. Эта инициатива во время обсуждения нашла поддержку у европейских коллег, хотя глава операционного департамента по финансовым и технологическим преступлениям EUROPOL Карло ван Хекелом признал, что орган скорее всего будет носить неформальный характер.