МВФ: Долг по бондам Януковича не мешает сотрудничеству с Украиной
Фото: EPA

Наличие нереструктуризированного долга Украины перед Российской Федерацией в объеме $3 млрд не станет препятствием для продолжения сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) - если Украина и дальше будет выполнять условия совместной работы. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщил заместитель директора департамента МВФ по вопросам стратегии и политики Хью Бреденкамп.

"Все зависит от страны и каждого конкретного случая. Однако если выполняются условия, которые согласованы с нами, тогда Совет директоров может продолжать политику кредитования страны", - подчеркнул Бреденкамп.

Напомним, 9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил своему Минфину подать в суд на Украину в случае невыплаты долга по "бондам Януковича".

До этого МВФ объявил, что изменит правила кредитования для того, чтобы продолжать поддерживать страны, которые имеют официальную задолженность кредиторов. Такие изменения предусматривают дальнейшую поддержку Украины в случае, если она пропустит платежи по задолженности перед РФ.

Читайте также: МВФ разрушил план Москвы обанкротить Украину

Кремль требует погасить бонды на $3 млрд, проданные беглым экс-президентом Виктором Януковичем Владимиру Путину по итогам закрытой личной встречи в конце 2013 года. 16 ноября президент страны-агрессора заявил, что согласен на реструктуризацию - на продление срока платежей по этим бумагам на ближайшие несколько лет. С того момента РФ так и не ознакомила Министерство финансов Украины со своим планом по реструктуризации, но заявляла, что отправила его в МВФ.

Однако 4 декабря руководитель департамента коммуникаций Фонда Джерри Райс сообщил, что МВФ ожидает от Украины и России проведения прямых переговоров по реструктуризации "бондов Януковича".

Читайте также - Российский кредит: Янукович занял сторону Москвы


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.