МВФ: ЕС и Великобритания должны плавно перейти к новым отношениям
Кристин Лагард (фото - EPA)

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала Великобританию и Евросоюз к сотрудничеству для обеспечения плавного перехода к новым экономическим отношениям в свете результатов британского референдума. Об этом сообщает BBC.

"Мы принимаем во внимание решение граждан Соединенного Королевства. Мы призываем правительствы Соединенного королевства и Европы к совместному обеспечению гладкого переходного периода, ведущего к новым экономическим отношениям между Соединенным Королевством и ЕС, включая разъяснение процедур и целей, к которым будет направлен процесс перехода. Мы поддерживаем обещания Банка Англии и ЕЦБ предоставить банковским системам ликвидность и сократить финансовую волатильность. Мы продолжим отслеживать ситуацию в деталях и готовы поддержать своих членов в случае необходимости", - гласит заявление главы МВФ.

Ранее Фонд опубликовал свой прогноз, согласно которому в случае Brexit Великобритании грозит рецессия. Экономический рост станет стремительно сокращаться в этом году, а в следующем ВВП Соединенного Королевства уменьшится на 0,8%. В 2019 году спад ВВП составит 5,6%, уровень безработицы превысит 6%.

Фунт на сообщениях о голосовании британцев за выход из Евросоюза обвалился до тридцатилетнего минимума; котировки на фондовых биржах Европы, США и Азии также обвалились.

Вице-президент США Джо Байден прокомментировал итоги голосования в Великобритании так: "Мы хотели бы другого результата".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала к спокойствию в связи с голосованием в Великобритании. Она сообщила также, что пригласила к себе на следующей неделе лидеров Франции, Италии и других стран Европы, чтобы осудить сложившуюся ситуацию.

Главы Евросовета, Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии призвали Великобританию начать процедуру выхода как можно скорее.

Подсчет результатов референдума в Великобритании закончился около 08:30 по киевскому времени - 52% британцев выступили за выход страны из ЕС.

Читайте также - Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
политике, экономике, бизнесе и финансах.